Особенности проявления самооценки у квалифицированных легкоатлетов, специализирующихся в прыжках

Туманова, Валентина Миколаївна та Ляшенко, Валентина Миколаївна та Мариськіна, Т.В. (2012) Особенности проявления самооценки у квалифицированных легкоатлетов, специализирующихся в прыжках Физическое воспитание студентов. с. 70-73. ISSN 2075-5279

[thumbnail of V_ Liashenko_V_Tumanova_T_MariskinaOPCKLCP_HI.pdf]
Перегляд
Текст
V_ Liashenko_V_Tumanova_T_MariskinaOPCKLCP_HI.pdf

Download (5MB) | Перегляд

Анотація

Проанализированы различные подходы к формированию и определению самооценки индивида и структура оценочного суждения, фундаментом которого является оценка окружающего нас мира. Выявлены три вида оценочного суждения: смотреть на мир, смотреть на себя самого и смотреть на себя и ситуацию в целом глазами третьего. Изучены уровни проявления самооценки у квалифицированных спортсменов, специализирующихся в легкоатлетических прыжках. Контингент испытуемых составили 30 спортсменов-легкоатлетов разного уровня квалификации в возрасте от 17 до 32 лет. Адекватной самооценкой обладает 5,5% опрошенных спортсменов на уровне кандидата в мастера спорта. Завышенной – 38,5% спортсменов. Из них – 10% МСМК, 10% МС и 13,5% КМС. У остального количества опрошенных спортсменов, которые составляют – 61%, наблюдается тенденция к завышению самооценки. Определено, что самооценка необходима для того, чтобы лучше знать свои слабые и сильные стороны и использовать их в борьбе за достижение целей.

Тип елементу : Стаття
Ключові слова: самооценка; оценочные суждения; ассимиляция; диссоциация
Типологія: Це архівна тематика Київського університету імені Бориса Грінченка > Статті у журналах > Фахові (входять до переліку фахових, затверджений МОН)
Підрозділи: Це архівні підрозділи Київського університету імені Бориса Грінченка > Кафедра фізичного виховання
Користувач, що депонує: Любов Ігорівна Данило
Дата внесення: 01 Бер 2015 15:26
Останні зміни: 22 Вер 2015 11:46
URI: https://elibrary.kubg.edu.ua/id/eprint/6986

Actions (login required)

Перегляд елементу Перегляд елементу