Париж як центр світового культурного, політичного, фінансового життя і морально-етичної деградації у "Французьких листах" Ісмаїла Ґаспринського

Васьків, Микола Степанович (2021) Париж як центр світового культурного, політичного, фінансового життя і морально-етичної деградації у "Французьких листах" Ісмаїла Ґаспринського 5. International Paris conference on social sciences: Proceedings book. Paris, 2021.. с. 791-800.

[thumbnail of M_Vaskiv_5IPCSS.pdf] Текст
M_Vaskiv_5IPCSS.pdf

Download (777kB)
Офіційне посилання: https://tr.iksadparis.org/conference-book?lightbox...

Анотація

В статье интерпретируется идеологическое содержание «Французских писем» (1887–1889; другие названия – «Молла Аббас», «Письма моллы Аббаса Франсови» и др.) выдающегося крымскотатарского и общетюркского просветителя, писателя и издателя Исмаила Гаспринского в контексте пребывания писателя в Париже (1871–1874) и сформированной им теории джадидизма. Для этого используются биографический, культурно-исторический, компаративистский и филологический методы. «Французские письма» написаны с использованием приема остранения – как письма наивного, но образованного узбекского купца моллы Аббаса, отправившегося в Европу. Они стали художественно-публицистической формой для выражения взглядов И. Гаспринского на современное для него состояние тюркского и – шире – исламского мира на фоне бурного политического, экономического и культурного развития европейских стран. Олицетворением Запада, концентрацией его достижений и недостатков в произведении предстает Париж, очень хорошо знакомый для писателя. Исмаил Гаспринский, исходя из основных положений его теории джадидизма, постоянно отмечает высокий уровень развития образования во Франции. Следствием этого становится высокоразвитая культура, начиная от повседневной межличностной коммуникации и заканчивая архитектурой, мощная экономика, финансовое могущество (биржа со многомиллионными оборотами, роскошь и разнообразие ювелирного дела), социальная защита (доступность образования всем слоям населения, детские сады, отсутствие нищих), четкость работы правоохранительной системы, правовая защищенность всех граждан, равноправие женщины в обществе и т. д. Многое из этого Париж, Европа заимствовали у мусульман Востока и Испании, теперь настал черед все это внедрить тюркам в собственную общественную жизнь. Но писатель обращает внимание и на недостатки парижского (западного) способа жизни: индивидуализм, стяжательство, имущественная пропасть между богатыми и бедными, равнодушие к проблемам ближнего, развращающее влияние богатства, продажность женщин и т. п. Избежать этих пороков при заимствовании достижений Запада, считает писатель, поможет высокий духовный потенциал ислама с его идеями взаимопомощи, единения уммы, закята, высокой оценки науки и образованности. «Французские письма» после публикации в газете «Тарджиман» стали весомой формой пропаганды джадидизма Гаспринского, а Париж – обобщающим образом западного мира с его достижениями, которые необходимо творчески привить исламскому миру во избежание пороков Запада.

Тип елементу : Стаття
Ключові слова: Ісмаїл Ґаспринський; "Французькі листи"; джадидизм, Париж; Захід і Схід.
Типологія: Статті у журналах > Наукові (входять до інших наукометричних баз, крім перерахованих, мають ISSN, DOI, індекс цитування)
Підрозділи: Факультет журналістики > Кафедра журналістика та нових медіа
Користувач, що депонує: професор Микола Степанович Васьків
Дата внесення: 19 Лист 2021 09:14
Останні зміни: 19 Лист 2021 09:14
URI: https://elibrary.kubg.edu.ua/id/eprint/38802

Actions (login required)

Перегляд елементу Перегляд елементу